Difference between revisions of "O Relógio da Tapera"
Jump to navigation
Jump to search
(Novo livro) |
(Inserir local) |
||
Line 32: | Line 32: | ||
|Editora | |Editora | ||
|São Miguel | |São Miguel | ||
|- | |||
|Local | |||
|Caxias do Sul / RS | |||
|- | |- | ||
|Data da publicação | |Data da publicação |
Revision as of 11:00, 15 August 2021
![](/images/thumb/7/7e/O_Rel%C3%B3gio_da_Tapera.jpg/300px-O_Rel%C3%B3gio_da_Tapera.jpg)
Descrição da obra | |
Autor | Fidélis Dalcin Barbosa |
Título | O Relógio da Tapera |
Assunto | Crônicas |
Formato | E-book (formato PDF) |
Editora | Projeto Passo Fundo |
Data da publicação | 2014 |
Número de páginas | 146 |
ISBN | 978-85-8326-075-2 |
Formato | Papel 15 x 21 cm |
Editora | São Miguel |
Local | Caxias do Sul / RS |
Data da publicação | 1969 |
Número de páginas | 152 |
O Relógio da Tapera um corisco corta o horizonte e aos poucos as imagens se apagam, escrito por Fidélis Dalcin Barbosa, publicado em 1969.
Apresentação
A dramática história de revoluções e crimes no nordeste gaúcho, tratando especialmente da Revolução Assisista de 1923.
Impressionantes depoimentos de testemunhas oculares dão a esta obra um cunho expressivo de autencidade, trazendo luz à nossa História.
da Apresentação
Downloads
Titulo | Tipo |
O Relógio da Tapera | E-book (formato PDF). |