Difference between revisions of "O filho do Baby Doll"
(Novo livro) |
(Inserir local) |
||
Line 32: | Line 32: | ||
|Editora | |Editora | ||
|La Salle | |La Salle | ||
|- | |||
|Local | |||
|Canoas / RS | |||
|- | |- | ||
|Data da publicação | |Data da publicação |
Revision as of 11:20, 15 August 2021
![](/images/thumb/8/83/O_filho_do_Baby_Doll.jpg/300px-O_filho_do_Baby_Doll.jpg)
Descrição da obra | |
Autor | Fidélis Dalcin Barbosa |
Título | O filho do Baby Doll |
Assunto | Contos |
Formato | E-book (formato PDF) |
Editora | Projeto Passo Fundo |
Data da publicação | 2013 |
Número de páginas | 208 |
ISBN | 978-85-8326-026-4 |
Formato | Papel 15 x 21 cm |
Editora | La Salle |
Local | Canoas / RS |
Data da publicação | 1992 |
Número de páginas | 112 |
O filho do Baby Doll uma coletânea de contos originais, escrito por Fidélis Dalcin Barbosa, publicado em 1992.
Apresentação
São 20 contos, uns inéditos, outros reproduzidos de livros esgotados.
O FILHO DO BABY DOLL é uma impressionante lição de abalizado psicólogo para as mulheres casadas ou que vão casar. Um belo tratado de relacionamento ideal entre esposa e marido.
RESPEITO é a história de um cachorro prodígio, que praticou incríveis façanhas em vida e, depois da morte, operava até milagres. Do folclore paranaense.
O PEQUENO MARGINAL de Lagoa Vermelha, RS, ia se transformando em tremendo bandido, quando foi escolhido à Casa do Menor e se recuperou sendo hoje empresário em Caxias do Sul, casado com uma professora.
A NORMALISTA da Escola Rainha da Paz, por estar grávida, foi expulsa e, abandonada pela família, foi parar na casa de prostituição, de onde o professor Biavatti a retirou, reintegrando-a na sociedade, sendo hoje professora em Vacaria, RS.
da Apresentação
Downloads
Titulo | Tipo |
O filho do Baby Doll | E-book (formato PDF). |
A versão e-book foi lançada na 28ª Feira do Livro de Passo Fundo realizada de 31 de outubro a 9 de novembro de 2014.