Difference between revisions of "A história da comunidade paroquial de São Judas Tadeu da Vila Luiza"
(Novo livro) |
(Inserir local) |
||
Line 32: | Line 32: | ||
|Editora | |Editora | ||
|Berthier | |Berthier | ||
|- | |||
|Local | |||
|Passo Fundo / RS | |||
|- | |- | ||
|Data da publicação | |Data da publicação |
Revision as of 10:11, 15 August 2021
![](/images/thumb/6/63/A_hist%C3%B3ria_da_comunidade_paroquial_de_S%C3%A3o_Judas_Tadeu_da_Vila_Luiza.jpg/300px-A_hist%C3%B3ria_da_comunidade_paroquial_de_S%C3%A3o_Judas_Tadeu_da_Vila_Luiza.jpg)
Descrição da obra | |
Autor | Welci Nascimento |
Título | A história da comunidade paroquial de São Judas Tadeu da Vila Luiza |
Assunto | História |
Formato | E-book (formato PDF) |
Editora | Projeto Passo Fundo |
Data da publicação | 2012 |
Número de páginas | 54 |
ISBN | 978-85-64997-66-0 |
Formato | Papel 15 x 21 cm |
Editora | Berthier |
Local | Passo Fundo / RS |
Data da publicação | 1994 |
Número de páginas | 36 |
A história da comunidade paroquial de São Judas Tadeu da Vila Luiza um relato da criação da paróquia da Vila Luiza, escrito por Welci Nascimento, publicado em 1994.
Apresentação
Quando ainda guri, me ensinaram que a Igreja existe para garantir a salvação daqueles que nela entram. Fora dela, dizia a catequese, não há salvação.
Mais tarde, percebemos que não basta entrar na Igreja. É preciso muito mais do que simplesmente ser batizado. Percebemos que é preciso também assumir a Fé de Jesus Cristo, seu projeto histórico, sua proposta, pela qual Ele deu a sua vida.
A pedido do Pe. Dalci Debastiani, pároco da Igreja São Judas Tadeus, escrevemos a caminhada do Povo de Deus desta Igreja, quando comemora o 20º ano de criação da paróquia.
O livro procura, também, resgatar uma parte da história de Passo Fundo: a VILA LUIZA.
O Autor
Downloads
Título | Tipo |
A história da comunidade paroquial de São Judas Tadeu da Vila Luiza | E-book (formato PDF) |
A versão e-book foi lançada na III Semana das Letras da Academia Passo-Fundense de Letras ocorrida de 08 de Abril de 2014.