Difference between revisions of "Casamento"
(Novo livro) |
(Inserir local) |
||
Line 35: | Line 35: | ||
|Editora | |Editora | ||
|Bertiher | |Bertiher | ||
|- | |||
|Local | |||
|Passo Fundo / RS | |||
|- | |- | ||
|Data da publicação | |Data da publicação |
Revision as of 10:10, 15 August 2021
![](/images/thumb/a/a2/Casamento.jpg/300px-Casamento.jpg)
Descrição da obra | |
Autor | Welci Nascimento |
Título | Casamento |
Subtítulo | compromisso a longo prazo |
Assunto | Família |
Formato | E-book (formato PDF) |
Editora | Projeto Passo Fundo |
Data da publicação | 2012 |
Número de páginas | 74 |
ISBN | 978-85-64997-60-8 |
Formato | Papel 15 x 21 cm |
Editora | Bertiher |
Local | Passo Fundo / RS |
Data da publicação | 1993 |
Número de páginas | 64 |
Casamento: compromisso a longo prazo o amor passou a assumir uma função primordial no núcleo familiar, escrito por Welci Nascimento, publicado em 1993.
Apresentação
A família é um grupo humano condicionado por culturas, civilizações e épocas. As formas, os estilos de família, vêm evoluindo e procurando adaptar-se às mudanças da sociedade, na qual está inserida.
A família patriarcal, por exemplo, parece que não fazia do amor a sua base. Em geral, marido e mulher se casavam e se mantinham unidos para satisfazer interesses. O amor era mais um tipo de amor “cavalheiresco”. Com o decorrer dos tempos, o inter-relacionamento de amor passou a assumir uma função primordial no núcleo familiar.
Da apresentação
Downloads
Titulo | Tipo |
Casamento | E-book (formato PDF). |
A versão e-book foi lançada na 27ª Feira do Livro de Passo Fundo ocorrida de 01 a 10 de novembro de 2013.