Difference between revisions of "Conheça Passo Fundo, tchê!"
(Novo livro) |
(Inserir local) |
||
Line 32: | Line 32: | ||
|Editora | |Editora | ||
|Berthier | |Berthier | ||
|- | |||
|Local | |||
|Passo Fundo / RS | |||
|- | |- | ||
|Data da publicação | |Data da publicação |
Revision as of 10:09, 15 August 2021
![](/images/thumb/5/52/Conhe%C3%A7a_Passo_Fundo%2C_tch%C3%AA%21.jpg/300px-Conhe%C3%A7a_Passo_Fundo%2C_tch%C3%AA%21.jpg)
Descrição da obra | |
Autor | Welci Nascimento |
Título | Conheça Passo Fundo, tchê! |
Assunto | História |
Formato | E-book (formato PDF) |
Editora | Projeto Passo Fundo |
Data da publicação | 2012 |
Número de páginas | 132 |
ISBN | 978-85-64997-64-6 |
Formato | Papel 15 x 21 cm |
Editora | Berthier |
Local | Passo Fundo / RS |
Data da publicação | 1992 |
Número de páginas | 120 |
Conheça Passo Fundo, tchê! importante obra para transmitir tudo que de Passo Fundo se queira saber, escrito por Welci Nascimento, publicado em 1992.
Apresentação
A caminhada do professor Welci, na busca de dados que fizeram a própria história de Passo Fundo, dando-lhe a origem que até hoje são marcantes na vida de cada cidadão, culmina nos dias que beiram a chegada de um novo século, os nossos dias.
“CONHEÇA PASSO FUNDO, TCHÊ!” não engloba apenas o que fora apurado ao longo da exaustiva busca, mas nos oferece o mais valioso subsídio para entregarmos às novas gerações que hoje encontramos nos bancos escolares, desde o primeiro ao terceiro graus.
Os educadores e, de forma especial, as autoridades responsáveis pelo ensino, terão nesta importante e atualizada obra todos os elementos para transmitir tudo que de Passo Fundo se queira saber.
do Prefácio
Downloads
Titulo | Tipo |
Conheça Passo Fundo, tchê! | E-book (formato PDF). |
A versão e-book foi lançada na III Semana das Letras da Academia Passo-Fundense de Letras ocorrida de 08 de Abril de 2014.