Difference between revisions of "Rovérbios"
(Novo livro) |
(Inserir local) |
||
Line 32: | Line 32: | ||
|Editora | |Editora | ||
|Gráfica Lider | |Gráfica Lider | ||
|- | |||
|Local | |||
|Espumoso / RS | |||
|- | |- | ||
|Data da publicação | |Data da publicação |
Revision as of 10:04, 15 August 2021
![](/images/thumb/e/ef/Rov%C3%A9rbios.jpg/300px-Rov%C3%A9rbios.jpg)
Descrição da obra | |
Autor | Antonieta Rovena Oliveira Gonçalves Dias |
Título | Rovérbios |
Assunto | Poesia e Crônicas |
Formato | E-book (formato PDF) |
Editora | Projeto Passo Fundo |
Data da publicação | 2015 |
Número de páginas | 68 |
ISBN | 978-85-8326-163-6 |
Formato | Papel 15 x 21 cm |
Editora | Gráfica Lider |
Local | Espumoso / RS |
Data da publicação | 2014 |
Rovérbios uma coleção de provérbios populares e um ensaio par uma peça teatral infantil escrito por Antonieta Rovena Oliveira Gonçalves Dias, publicado em 2014.
Apresentação
A vida é feita de poesia, basta escolher o ângulo correto para poder enxergá-la. Há uma única diferença entre um leigo na arte de escrever e uma poetisa maior: a sua sensibilidade para captar sentimentos implícitos em cada situação, além, é claro, da coragem de se auto-enfrentar no silêncio da sua alma para tudo registrar num papel.
Nesta quarta obra, a autora, nos revela, além de provérbios transformados para uma melhor autenticidade e interpretação, fatos registrados em sua memória e que relembrados tempos depois têm um sabor especial. Na parte final, encontraremos o que poderíamos chamar de documento em defesa do meio ambiente.
da Apresentação
Downloads
Titulo | Tipo |
Rovérbios | E-book (formato PDF). |
A versão e-book foi lançada na 29ª Feira do Livro de Passo Fundo ocorrida em 5 de novembro de 2015.